Компания СП-Компьютер разработает специализированную систему для ведения учета в стоматологических клиниках - СП-Стоматология.

15 августа, 2012 года. Компания «СП-Компьютер» одержала победу в открытом конкурсе для субъектов малого предпринимательства на право заключения контракта на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме «Медицина будущего» .  Компания подавала заявку на лот N1, - Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме: «Разработка программных средств для управления оказанием медицинской помощи».

По результатам участия в конкурсе был заключен контракт  на выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по теме: "Разработка программных средств для управления оказанием медицинской помощи в стоматологической клинике" (проект № 19887"). Основанием для заключения контракта на выполнение данной работы является решение конкурсной комиссии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере от 15 августа 2012 года, протокол оценки № 0373100086612000031-3 от 15 августа 2012. Извещение о проведении настоящего конкурса было размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru  (извещение №0373100086612000031 от 24.05.2012)

В рамках выполнения конкурса, компания СП-Компьютер разработает решение для стоматологических клиник «СП-Стоматология». Задача проекта состоит в создании отечественного кроссплатформенного программного комплекса для автоматизированной обработки персональных данных пациентов, ведения первичной медицинской документации и медицинских архивов в электронном виде, перехода к электронному документообороту в здравоохранении с исключением необходимости дублирования документов на бумажных носителях, использования электронной цифровой подписи в здравоохранении, обеспечения информационной безопасности при использовании электронных медицинских документов.

Система предусматривает организацию архивного хранения, передачу и предоставления доступа к медицинским изображениям на базе индустриального стандарта DICOM, обеспечение интеграции с внешними системами, использование общепринятые классификаторов, например, МКБ-10. АИС может представлять собой прикладную компоненту единого информационного пространства.

Кроме того, система предусматривает планирование расходов на оказание медицинской помощи, анализ реальной себестоимости оказанной медицинской помощи, устранение субъективного фактора в ценообразовании.

Будет реализована система ведения расписания приемов специалистов,  электронной записи на прием к врачу. Руководство клиники получает актуальную картину работы фирмы, на основании которой может осуществлять полный контроль за деятельностью персонала.

Покупателями могут быть предприятия малого и среднего бизнеса, коммерческие и государственные, бюджетные лечебные стоматологические учреждения. Как и все прочие продукты компании, комплекс СП-Стоматология сможет эксплуатироваться совместно с любыми другими решениями компании, в том числе и с продуктом СП-Бухгалтерия.