ПК ВИКТА на платформе Эльбрус

Достигнут первый успех в портировании ПК ВИКТА на отечественную платформу Эльбрус. Современная платформа Эльбрус это продолжение развития мощных советских компьютеров "Эльбрус", которое осуществляет АО МЦСТ (http://www.mcst.ru). 

Доказана возможность работы ядра ПК Викта на базе архитектуры ОС «Эльбрус», включая работу с базой данных и функциональность интерпретатора (встроенного СП-языка). Теперь задача состоит в портировании графического интерфейса. Накопленный опыт работы позволяет оптимистично смотреть на сроки решения этой задачи. Когда это будет завершено, ПК ВИКТА и продукты на его основе будут работать также эффективно на платформе Эльбрус, как и на платформе Windows, надеемся, что даже лучше, т.к. рассчитываем на синергетический эффект от сопряжения отечественных технологий с многолетней историей оптимизации. При дополнительной поддержке проекта, можно будет еще быстрее получить эффективно используемую вычислительную аппаратуру и полноценный программный продукт для решения программы импортозамещения в области разработки автоматизированных систем управления государственными и коммерческими институтами

Мы выражаем благодарность всему коллективу АО МЦСТ за предоставленную возможность работать с платформой, а также особо, отдельно и лично сотрудникам МЦСТ:  В.Фельдману и В.Зинченко.