ПК ВИКТА включен в реестр отечественного ПО Минкомсвязи

Москва, 18 марта 2016 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций сообщило о том, что по решению Экспертного совета по российскому программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи России 155 программных продуктов включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (реестр российского ПО). Соответствующий приказ подписал сегодня глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. Таким образом, реестр расширен более чем в два раза, общее количество включенных в него продуктов достигло 242.

Среди включенных в реестр, фигурирует и наша платформа, под номером 133. Полный список ПО опубликован на сайте Минкомсвязи. Номер нам понравился, в сумме 7. Надеемся, что он принесёт нам удачу.

Реестр создается в связи с вступлением в силу закона с 1 января 2016г. Теперь государственные и муниципальные органы при закупках ПО должны отдавать предпочтение отечественным программным продуктам.

Заключение о включении в реестр выносит постоянно действующий Экспертный совет, который проводит экспертизу заявлений компаний. В состав совета входят представители федеральных органов исполнительной власти, институтов инновационного развития, а также ассоциаций российских разработчиков ПО.

В списке заявлений, ожидающих решения Экспертного совета, включены ещё 6 наших программных продукта: СП-Зарплата, СП-Питание, СП-ТСЖ, СП-Стоматология, СП-ТМЦ (Товарно-материальные ценности) и СП-Бухгалтерия.